学校教育目標 「学ぼう未来へ 育てよう心と体」 
       
                                                                    70周年記念キャラクター『桶チュン』
 

桶川中学校部活動基本方針

桶川中学校情報メールの登録方法

情報メールの登録方法について
 平成29年8月25日より、『新たな情報メールシステム』での運用が始まりました。情報メールへの登録は、下記の手順でお願いします。
           記
1 学校情報メールシステムの『同意書』を提出。
※ 同意書の提出を受けて、生徒指名、電話番号を
  登録します。(仮登録)
2 仮登録終了後、各自の携帯電話・スマートホン
  等で本登録を行う。
※ 本登録の手順は、下の配付文章を参考。
「情報メール配信システム」導入に係る『同意書』
「情報メール配信システム」の『登録方法』ご案内
 

アクセスカウンター

COUNTER39516

全国学力・学習状況調査

平成30年度全国学力・学習状況調査並びに埼玉県学力・学習状況調査の結果をお知らせいたします。
平成30年度 全国及び埼玉県学力・学習状況調査結果(桶川中学校).pdf
 

学校評価結果

平成30年度の学校評価結果です。
平成30年度学校評価結果.pdf
 

桶川中学校いじめ防止基本方針

桶川中学校いじめ防止基本方針を掲載します。
桶川市立桶川中学校学校いじめ防止基本方針 H30年度版.pdf
 

桶中だより


「槌音」はこちらをクリック
 

緊急の連絡

〇新たな「学校情報メールシステム」の導入について・・・現在、新規登録中 ※11/7に登録のお願い文書を配付    
 3/5 現在登録数 392件  /生徒数534名 同意書を提出されたご家庭は登録をお願いします。
 「新たな学校情報メールシステム」が導入されました。「不審者情報」「台風情報」などを中心に情報を発信して注意喚起をお願いしてい
 ます。まだ登録されていないご家庭は、ぜひ、登録してください。
 ※左の『桶川中学校情報メールの登録方法』を参考に、登録手順に従って各自のスマートホンやパソコンから登録(本登録)をお願いします。
 

新着情報

 

今日の桶中

今日の桶中 >> 記事詳細

2019/07/08

学校総合体育大会 班大会 結果一覧

| by 管理者

6月24日から行われた学校総合体育大会班大会の結果を紹介します。
野球    1回戦惜敗      男子バスケ 2回戦進出
男子バレー 優勝県大会進出   女子バスケ 2回戦進出
女子バレー 2回戦進出      サッカー  1回戦惜敗
男子テニス (団体)1回戦惜敗   
(個人)森・富永 都築・高橋 ベスト32進出
女子テニス (団体)優勝県大会進出
      
(個人)小久保・二股 第3位 山﨑・安食 第4位  県大会進出
卓球    (団体)予選リーグ惜敗 (個人)予選トーナメント惜敗
バドミントン(団体)2回戦進出 (個人)シングルス 下田ベスト16進出
剣道    (団体)男子:1回戦惜敗 女子:2回戦進出
      
(個人)占部 ベスト8  県大会進出
ソフトボール 優勝  上尾地区との地区大会1回戦惜敗
陸上競技    
〇男子4×100mR第4位 山﨑・小林・喜多野・川崎
       〇男子800m第1位・1500m第2位 宗行
       〇男子400m第2位・800m第3位 喜多野
       〇男子1500m第5位・3000m第1位 佐藤
       〇男子2年100m第7位 小林   〇男子1年1500m第6位 田島
       〇女子2年100m第3位・100mH第3位 新井
       〇女子200m市内1位 山口    〇女子走高跳第2位 山本

    〇女子1年走幅跳第6位 島﨑       以上、県大会進出

       〇女子四種競技第2位 笠松

水泳      〇男子総合準優勝         〇女子総合準優勝

       〇女子400mメドレーリレー第2位 八木・貝原・倉林・小泉
       〇女子400mフリーリレー第2位 八木・貝原・永里・小泉

       〇男子200m自由形第1位・400m自由形第1位 木原

       〇男子1500m自由形第1位・400m自由形第2位 野本

       〇男子100mバタフライ第2位・200mバタフライ第3位 佐藤

       〇男子100mバタフライ第4位・200mバタフライ第4位 栗原

       〇女子100m平泳ぎ第1位・200m平泳ぎ第1位 倉林

       〇女子100m平泳ぎ第2位・200m平泳ぎ第2位 貝原

       〇女子100m平泳ぎ第6位 八木

        ⇒ 以上、県大会進出


21:01 | 投票する | 投票数(6)